24 апреля 2015 года тихим весенним вечером в г.Советске по улице Ленина – 50, прохожие слышали такие речи…

«Славные судари, милые сударыни!

Сегодня вы сюда не зря идёте,

В век XIX вы сразу попадёте,

В Кукарку, славну Слободу,

что на горе стоит высокой,

на улицу Казанскую, в торговый шумный ряд…»

 

пришедших встречали весёлые коробейники, угощали баранками, да пряниками, мудрейшая цыганка не оставила без внимания ни одного гостя. Так начиналась «Библионочь2015»

Фото на Казанской от мадмуазель Софи стало в это вечер очень популярным, гости могли сделать фото на память с известными литературными героями – мери Поппинс , Евгением Онегиным, гоголевскими   Солохой и чёртом, юными дамами в прекрасных нарядах эпохи XIX века… А вот кукарская купчиха приглашает в литературный салон «Якимова и я»

Гостюшки любезные, для вас салон литературный,

Он был открыт в Кукарке нашей аж в 1865 году,

Сюда не каждый был и вхож,

Но если уж пришёл, здесь многое найдёшь,

Игра и развлеченья, шарады, буриме,

Что угодно будет вашей свет душе.

 

Читальный зал библиотеки стилизован в интерьере XIX века, свечи, звучат романсы…  Пусть на дворе век XXI,шоссе , машины , города
сейчас мы с вами в веке девятнадцатом, кареты , дамы, юнкера, балы, мазурки, вальса тур… ( гостей порадовали вальсом Соснин А. и Морозова Л.)

Перенестись во времени помогла викторина художественных фильмом по произведениям классиков русской литературы XIX века…

«Век XIX, цветочный флирт так моден,

Он розу ей , она ему рябины гроздь

И дружба их перерастёт в любовь»

 

Символика цветов стала источником «цветочного» флирта и строго соблюдалась в этикете. Вот девушка подаёт молодому человеку жёлтую гвоздику («Хочу, чтоб ты был более внимательным»), а он вручает ей калу («ты – великолепна»), кавалер протягивает соседке белую розу («ты – ангел»), она в ответ белую гвоздику («Пусть все твои желания исполнятся»). Так на языке цветов можно было сказать о своих чувствах.     Много белых цветов обязательно к свадьбе и поэтому сегодня в литературном салоне инсценировка. А.Чехов «Свадьба». А вот загадка для гостей любезных:

Игрушка, неотьемлимая часть-

Оружие для женского кокетства,

И взмахами его скрывая страсть

Для флирта – неожиданное средство.

 

Мадемуазель Кити поведала, как с помощью веера можно разговаривать с кавалерами. А милейший Онегин блистал литературными анекдоты XIX века .

По душе гостям пришлась интереснейшая игра – буриме, рифмованные концы забавные стишки, с удовольствием поиграли и в «ручеёк». Гостеприимная хозяйка литературного салона пригласила всех в Кукарскую библиотеку, открытую Петром Владимировичем Алабиным в 1861 году в нашей славной слободе.., а там гостей встречала мери Поппинс с литературными шарадами, отгадав которые, все смогли встретиться с чеховскими –фельдшером Курятиным и дьячком Вонмигласовым (рассказ «Хирургия») и гоголевскими Солохой и чёртом( «Вечера на хуторе близ Диканьки») . Идём снова по Казанской .

В Кукарке слободе , да на Казанской

Да есть таинственный салон,

Узнать судьбу свою , да не по картам

скорее поспешите в нём…

 

В салоне мадам Ленорман свою судьбу хотели узнать очень многие. Многих привлекла и мастерская изящных рукоделий, где гости могли научиться сделать интересный подарок в стиле ручной работы – закладку для книг. Путешествие в XIX век завершилось спектаклем по пьесе А. Н. Островского «Не всё коту масленица».

IMG_3930IMG_3907IMG_3901IMG_3835IMG_3832IMG_3817IMG_3810IMG_3800IMG_3767IMG_3995IMG_3949IMG_4024Остальную часть фотографий вы сможете найти в группе библиотеки вконтакте http://vk.com/club72501695