Краеведение – это наше все

Знаете ли вы историю своего края? Большинство наверняка ответит «да». Но попробуйте ответить на некоторые вопросы, касающиеся, казалось бы, недавнего прошлого, и вы увидите, что это не всегда легко сделать. Перечислите, например, какие заводы и фабрики действовали в слободе Кукарке в 18-19 веках, или скажите, представители каких национальностей проживали в слободе Кукарке несколько столетий назад, или, может быть, вы знаете, к какому городу была приписана Кукарка Указом Петра I в далеком 1708 году?

Актуальность изучения краеведения очевидна. Это важнейший источник расширения знаний о родном крае, воспитания любви к нему, формированию гражданственности. Любовь к родине начинается с ощущения родного края, родной земли, особенно для восполнения возникших пробелов в нравственном воспитании.

Может ли существовать занимательное краеведение? Да, может, и не только для детей. На нашем сайте по ссылке https://bib-alabin.ru/?page_id=8028 можно ознакомиться с историей слободы Кукарки (г. Советск) в разрезе истории образования Вятской земли (Кировской области). Текстовый материал подготовлен именно в жанре занимательного краеведения. Кроме того, на нашем сайте по ссылке https://bib-alabin.ru/?p=7998 вы можете ознакомиться с этим же материалом, но уже в форме видео. Видеоконтент – один из самых качественных способов эффективного общения с аудиторией. Современному зависимому от экранов человеку он даёт возможность отдохнуть от обилия текстовой информации.

Краеведение – это серьёзный труд, который требует большой отдачи, времени и сил. Интерес к краеведческой тематике будет всегда. Каждый из нас жив не только хлебом единым, но и наследием предков, памятью о них. Библиотечное краеведение выходит на новый уровень развития. Оно должно стать действенным средством оздоровления социальной памяти народа, изучения культурного наследия.

В изучении родного края вы при желании можете обойтись без специального образования, да и объем информации для каждого индивидуален. Необходимо избрать правильный подход, чтобы не тратить время на поиск информации, уже имеющейся в центральной районной библиотеке им. П.В. Алабина, других библиотеках нашего района. Брошюру «История слободы Кукарки (г. Советск) в разрезе истории образования Вятской земли (Кировской области)» можно приобрести в центральной районной библиотеке им. П.В. Алабина, справки по телефону  2-13-29,  2-21-07.