К юбилею Валентина Пикуля

Валентин Пикуль – популярный советский писатель, автор произведений на военно-морскую и историческую тематику, родился 13 июля 1928 года в Ленинграде. В 2023 году ему исполнилось бы 95 лет. В литературу он ворвался как писатель-самоучка, и книги его раскупались бешеными тиражами, имея за плечами всего пять классов школьного образования, сумел вызвать неподдельный интерес к истории у нескольких поколений читателей. После сдачи экзамена за пятый класс, Валентин с мамой отправились на летние каникулы в родной Ленинград. Там жила бабушка мальчика. И тут грянула война, вернуться домой они не успели, оказались в блокадном Ленинграде, выбрались оттуда по ладожской «Дороге жизни». Вскоре Валентин стал курсантом школы юнг, и в 1943-м получил направление для прохождения службы на эскадренный миноносец «Грозный», на Северный флот. Воевал до самого конца войны, сумел сразу стать командиром боевого поста, потом дослужился до штурманского электрика. В победный год ему исполнилось семнадцать лет. Официально он больше не учился, ограничившись программой пяти классов средней школы, однако продолжал расширять свои познания самостоятельно, много читал.

Первой публикацией Пикуля в 1954 году стал роман «Океанский патруль» – и за него Пикуля приняли в Союз писателей СССР. История России всегда вызывала у Пикуля неподдельный интерес, который с годами все больше усиливался. В 1961 году писатель выпустил роман под названием «Баязет», в котором описывал осаду крепости с таким же названием в годы Русско-турецкой войны. После этого романа писатель регулярно публиковал свои произведения, но настоящая слава и всесоюзная любовь пришли к нему в 1971 году, после публикации романа «Пером и шпагой» в журнале «Звезда».

Следующее произведение, которое привлекло к себе всеобщее внимание, стал роман «Нечистая сила». Первый раз его пытались напечатать в 1979-м, но шквал критики и эмоций читателей привел к тому, что полностью издать произведение получилось только через десять лет. В 1986 году вышел еще один роман писателя, в котором описывается дореволюционный и революционный периоды – «Честь имею». Валентин Пикуль активно трудился на протяжении сорока лет. За этот долгий период он сумел опубликовать три десятка масштабных литературных произведений, невероятное количество рассказов-эссе. Валентин Саввич очень ответственно подходил к работе над каждым своим произведением. Старался найти как можно больше источников информации, у каждого литературного персонажа Пикуля была отдельная карточка, где отражались самые главные моменты о нем – характер, привычки, вкусы, описание внешности. После того, как Пикуля не стало, эти карточки подсчитали, их оказалось больше тысячи штук. Свою последнюю задумку – роман под названием «Барбаросса» писатель так и не завершил. В нем речь идет об истории Второй мировой войны. У Пикуля было еще много задумок, он хотел отразить в своих произведениях биографии Михаила Врубеля, балерины Павловой, Софьи, сестры Петра Первого. По произведениям Валентина Пикуля написано много сценариев, ставших впоследствии успешными картинами и сериалами. Самым кассовым оказался фильм «Моонзунд», по одноименному роману писателя. Картина вышла в 1987 году, и получила множество хвалебных отзывов критиков и зрителей.

Смерть известного писателя наступила внезапно. Он умер от сердечного приступа 16 июля 1990 года. Местом упокоения Валентина Пикуля стало Лесное кладбище в Риге. После смерти в личных вещах Пикуля была найдена книга, которую Пикуль писал еще в тридцать лет. На ее обложке сохранилась надпись его рукой, которая обозначала дату его ухода в мир иной. Пикуль написал 13 июля, а умер 16-го, ошибся всего на три дня.