Кукарка. Советск. Трехречье.

Не так давно на официальной странице МУК «Советская МБС» в сети Интернет Вконтакте мы провели опрос: почему наш город называют Трехречьем? Казалось бы, простой и незамысловатый вопрос, не так ли? А вот и нет, как оказалось. На этот вопрос не так легко дать правильный, исторически обоснованный ответ, ведь даже в различных источниках вы не найдете однозначного объяснения. Как же ответить правильно? Давайте будем анализировать все имеющиеся сведения, ведь в Центральной районной библиотеке им. П.В. Алабина кроме разных краеведческих источников есть годовые подшивки нашей районной газеты, начиная с 1961 года, сохранившей для истории множество фактов и событий, интересных для жителей района. Газета начала издаваться с октября 1930 года и по 27 апреля 1962 года она выходила под названием «Путь Ильича», в мае 1962 года переименована в «Ленинское знамя», а с 17 сентября 1991 года при активном участии общественности стала выходить под названием «Вести трехречья».

Так что же означает это красивое слово «Трёхречье»? Вы будете удивлены, но так называют не только наш город Советск, но и район в целом. Газета «Вести Трехречья» – районная, и упоминание Вятки, Пижмы и Немды в качестве трех самых крупных рек района в данном случае вполне объяснимо и очень уместно. То же самое слово «Трехречье» при упоминании нашего города имеет другое значение, ведь в 1594 году слобода Кукарка была основана по берегам рек в районе узкого перешейка, разделяющего реки Пижму и Вятку, в устье реки Кукарки. Именно это место в народе это место и называли Трёхречьем, т.е. имели в виду реки Кукарку, Вятку и Пижму, ведь именно на них расположен город, а река Немда всего лишь примыкает к его границам.

А сейчас давайте вернемся к вопросу о том, почему наш город называют Трехречьем и о каких трёх реках идет речь? Конечно же, правильный ответ – Вятка, Пижма, Кукарка.

Если вам хочется узнать подробнее о том, когда и каким образом наша районная газета получила название «Вести трехречья», рекомендую обратиться в Центральную районную библиотеку им. П.В. Алабина и перелистать страницы подшивки газеты за 1991 год. Вы узнаете еще очень много интересных фактов из жизни нашего города и района.