Книга от лучшего биолога-охотоведа России

Это полное собрание охотничьих рассказов знаменитого охотоведа, журналиста, писателя, главного редактора журнала “Охота” Валерия Кузенкова. Кажется, что охотничьи рассказы- это и правда, и выдумка- как рыбацкие байки. А эту книгу читаешь- и жуть берет. Ведь невозможно придумать, как озлобленный медведь одного за другим  рвет людей. Книга написана по дневниковым записям, по впечатлениям от встреч с егерями, браконьерами, охотниками, промысловиками, с простыми жителями поселков и деревень. Читателей ждут правдивые истории о схватках с этими свирепыми хищниками, о встречах с волками и многое другое. Радость охоты, удачного выстрела заставляет таежников идти в лес, несмотря на непредсказуемость встреч с хищными животными.                                                      Валерий Кузенков родился в 1961 году в городе Лосино-Петровский Московской области. Охотой “заболел” с детства. Окончив школу, поступил в Кировский сельскохозяйственный институт на факультет охотоведения. Ряд рассказов – о прохождении практики в кировских лесах. В одном из них он поведал, как студенты застрелили хозяйского быка, приняв его в сумерках за лося. По окончании института в 1984 году работал старшим госохотинспектором в Главохоте РСФСР. Почетный член Военно-охотничьего общества и Московского областного общества охотников и рыболовов.

А еще сквозит в рассказах боль за прежнюю Россию: «…Приехали. А деревню не узнать. Десяток убогих домишек, и все. Вместо реки мутный ручей течет. А по телевизору показывают передачу «О возрождении российской деревни». Собрался возделывать землю В Пензенской области  фермер из Англии. Есть желающие из Франции. Своих земледельцев уничтожили, теперь пусть заграничные попробуют. Вот только получится ли у них работать на чужой земле? Ее любить нужно, как любили мои далекие родичи.»

Спрашивайте эту книгу на абонементе центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина. Поверьте, вы долго будете под впечатлением этих рассказов.